Logo

2014 - 2015 Autonómica Femenino

1AUF 

TEMPORADA 2014 - 2015
LIGA AUTONÓMICA, PRIMERA 
DIVISIÓN FEMENINA


¡¡¡ SUBCAMPEONAS DE GALICIA !!!
 ¡¡¡ TERCERAS EN LA COPA FEDERACION !!!


 

Tercer y cuarto puesto: PORRIÑO 28 - 13 GOLDIE XIRIA
Semifinal Copa Federación: PORRIÑO 20 - 25 S.A.R.

 
CLASIFICACIÓN COPA FEDERACIÓN

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.  
1 BALONMANO PORRIÑO 3 3 0 0 0 91 53 6 38  
2 BM. CANGAS 3 2 0 1 0 73 66 4 7  
3 BM. CAMARIÑAS 3 1 0 2 0 60 80 2 -20  
4 BALONMAN TUI 3 0 0 3 0 64 89 0 -25

 

RESULTADOS COPA FEDERACIÓN
(Pinchando en el número de jornada, se accede a la página de la Federación) 

JOR. FECHA LOCAL VISITANTE RES. PTO. POS. DIF.
01 19/04/2015  BM. CAMARIÑAS  BM. PORRIÑO 15-25 2 1 +10 
02 03/05/2015  BM. CANGAS  BM. PORRIÑO 18-30 4 1 +22 
03 10/05/2015  BM. PORRIÑO  BM. TUI 36-20 6 1 +38 

  

  


CLASIFICACIÓN SEGUNDA FASE (GRUPO TITULO)

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.  
1  A.D. CARBALLAL La Seyolca 14 12 1 1 0 418 321 25 97  
2  BALONMANO PORRIÑO 14 12 1 1 0 395 304 25 91  
3  S.A.R. Shopimagem.com 14 11 0 3 0 387 340 22 47  
4  RASOEIRO BM. 14 5 2 7 0 332 348 12 -16  
5  BM. CAMARIÑAS 14 5 0 9 0 332 375 10 -43  
6  SERVIAUTO BUEU ATLETICO 14 4 1 9 0 354 398 9 -44  
7  BALONMAN CASELAS 14 2 1 11 0 293 352 5 -59  
8  S.D. TEUCRO Pescamar 14 2 0 12 0 301 374 4 -73

 

 RESULTADOS SEGUNDA FASE (GRUPO TITULO)
(Pinchando en el número de jornada, se accede a la página de la Federación) 

JOR. FECHA LOCAL VISITANTE RES. PTO. POS. DIF.
01 08/02/2015  BM. CASELAS  BM. PORRIÑO 15-19 11 3 +29 
02 15/02/2015  BM. PORRIÑO  S. A. R. 25-22 13 3 +32 
03 22/02/2015  BUEU ATL.  BM. PORRIÑO 18-27 15 3 +41 
04 01/03/2015  BM. PORRIÑO  RASOEIRO BM. 23-17 17 3 +48 
05 08/03/2015  BM. PORRIÑO  BM. CASELAS 31-20 19 3 +59 
06 15/03/2015  S. A. R.   BM. PORRIÑO 24-37 21 2 +72 
07 22/03/2015  BM. PORRIÑO  BUEU ATL. 35-27 23 2 +80 
08 29/03/2015  RASOEIRO BM.  BM. PORRIÑO 24-35 24 2 +91 

  

 


CLASIFICACION PRIMERA FASE 

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.
A.D. CARBALLAL La Seyolca 14 13 1 0 0 456 231 27 225
BALONMANO PORRIÑO 14 12 1 1 0 383 222 25 161
BM. CAMARIÑAS 14 10 0 4 0 343 299 20 44
S.D. TEUCRO Pescamar 14 8 0 6 0 333 306 16 27
GOLDIE XIRIA 14 6 0 8 0 272 301 12 -29
BALONMANO FERROLTERRA 14 3 0 11 0 242 342 6 -100
Las Cinco Jotas LAVADORES 14 3 0 11 0 215 315 6 -100
BALONMAN CAMPUS AURIA C.D. 14 0 0 14 0 162 390 0 -228
 

 RESULTADOS PRIMERA FASE
(Pinchando en el número de jornada, se accede a la página de la Federación) 

JOR. FECHA LOCAL VISITANTE RES. PTO. POS. DIF.
01 21/09/2014  BM. PORRIÑO  GOLDIE XIRIA 35-22 2 2 +13 
02 28/09/2014  BM. CAMARIÑAS  BM. PORRIÑO 22-23 4 2 +14 
03 05/10/2014  S.D. TEUCRO  BM. PORRIÑO 20-26 6 2 +20 
04 12/10/2014  BM. PORRIÑO  FERROLTERRA 28-08 8 2 +40 
05 19/10/2014  BM. LAVADORES  BM. PORRIÑO 10-20 10 2 +50 
06 26/10/2014  BM. PORRIÑO  A.D. CARBALLAL 25-31 10 2 +45 
07 09/11/2014  CAMPUS AURIA C.D.  BM. PORRIÑO 11-30 12 2 +64 
08 16/11/2014  GOLDIE XIRIA  BM. PORRIÑO 09-24 14 2 +79 
09 23/11/2014  BM. PORRIÑO  BM. CAMARIÑAS 31-19 16 2 +91 
10 30/11/2014  BM. PORRIÑO  S.D. TEUCRO 34-23 18 2 +102 
11 14/12/2014  FERROLTERRA  BM. PORRIÑO 13-30 20 2 +119 
12 21/12/2014  BM. PORRIÑO  BM. LAVADORES 30-09 22 2 +140 
13 18/01/2015  A.D. CARBALLAL  BM. PORRIÑO 21-21 23 2 +140 
14 25/01/2015  BM. PORRIÑO  CAMPUS AURIA C.D. 32-11 25 2 +161 


   

2014 - 2015 Juvenil Femenino

 JF

TEMPORADA 2014 - 2015
LIGA AUTONÓMICA, DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL
 FEMENINA

¡¡¡ SUBCAMPEONAS DE GALICIA !!!
¡¡¡ TERCERAS EN LA COPA FEDERACION !!!

 


Tercer y cuarto puesto: PORRIÑO 33 - 28 SEIS DO NADAL
Semifinal Copa Federación: ATL. GUARDES 30 - 24 PORRIÑO

 

CLASIFICACIÓN COPA FEDERACIÓN

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.  
1 BALONMANO PORRIÑO 2 2 0 0 0 67 24 4 43  
2 BALONMAN CANGAS 2 1 0 1 0 43 52 2 -9  
3 Esc. Mcpal. CAMARIÑAS 2 0 0 2 0 27 61 0 -34

 

RESULTADOS COPA FEDERACIÓN
(Pinchando en el número de jornada, se accede a la página de la Federación)  

JOR. FECHA LOCAL VISITANTE RES. PTO. POS. DIF.
01 19/04/2015  BM. CAMARIÑAS  BM. PORRIÑO 10-32 2 1 +22 
02 03/05/2015  BM. CANGAS  BM. PORRIÑO 14-35 4 1 +43 
03 10/05/2015  Jornada de Descanso   ---- 4 1 +43 

 


CLASIFICACIÓN SEGUNDA FASE (GRUPO TITULO)

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.  
1 A.D. CARBALLAL 12 9 1 2 0 358 276 19 82  
2 BALONMANO PORRIÑO 12 7 1 4 0 338 310 15 28  
3 S.A.R. Shopimagem.com 12 5 3 4 0 344 359 13 -15  
4 ATL. GUARDES 12 5 2 5 0 326 332 12 -6  
5 SERVIAUTO BUEU ATLETICO 12 5 1 6 0 333 339 11 -6  
6 SEIS DO NADAL-COIA 12 4 0 8 0 321 374 8 -53  
7 Coreti LALÍN 12 2 2 8 0 325 355 6 -30

 

RESULTADOS SEGUNDA FASE (GRUPO TITULO)
(Pinchando en el número de jornada, se accede a la página de la Federación)  

JOR. FECHA LOCAL VISITANTE RES. PTO. POS. DIF.
01 08/02/2015  BUEU ATL.  BM. PORRIÑO 23-25 8 3 +18 
02 15/02/2015  BM. PORRIÑO  S. A. R. 28-28 9 2 +18 
03 22/02/2015  BM. LALIN  BM. PORRIÑO 27-25 9 4 +16 
04 01/03/2015  BM. PORRIÑO  ATL GUARDES 33-26 11 2 +23 
05 08/03/2015  BM. PORRIÑO  BUEU ATL. 32-34 11 2 +21 
06 15/03/2015  S. A. R.  BM. PORRIÑO 23-39 13 2 +37 
07 22/03/2015  BM. PORRIÑO  BM. LALIN 27-20 15 2 +44 
08 29/03/2015  ATL. GUARDES  BM. PORRIÑO 37-21 15 2 +28 

 


CLASIFICACION PRIMERA FASE

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.
1 A.D. CARBALLAL 12 11 0 1 0 450 193 22
257
 
2 BALONMANO PORRIÑO 12 11 0 1 0 380 212 22
168
 
3 SEIS DO NADAL-COIA 12 7 1 4 0 288 243 15
45
 
4 ASMUBAL MEAÑO 12 6 1 5 0 243 222 13
21
 
5 Esc. Mcpal. CAMARIÑAS 12 4 0 8 0 274 311 8
-37
 
6 BALONMÁN LUCUS 12 1 0 11 0 171 427 2
-256
 
7 Las Cinco Jotas LAVADORES 12 1 0 11 0 134 332 2
-198


RESULTADOS PRIMERA FASE
(Pinchando en el número de jornada, se accede a la página de la Federación)  

JOR. FECHA LOCAL VISITANTE RES. PTO. POS. DIF.
01 21/09/2014  Jornada de Descanso   ---- 0 4
02 28/09/2014  BM. CAMARIÑAS  BM. PORRIÑO 14-39 2 3 +25 
03 05/10/2014  ASMUBAL MEAÑO  BM. PORRIÑO 12-27 4 2 +40 
04 12/10/2014  BM. PORRIÑO  SEIS DO NADAL 30-21 6 2 +49 
05 19/10/2014  BM. LAVADORES  BM. PORRIÑO 07-30 8 2 +72 
06 26/10/2014  BM. PORRIÑO  A.D. CARBALLAL 20-17 10 1 +75 
07 09/11/2014  BM. LUCUS  BM. PORRIÑO 18-32 12 1 +89 
08 16/11/2014  Jornada de Descanso   ---- 12 1 +89 
09 23/11/2014  BM. PORRIÑO  BM. CAMARIÑAS 38-18 14 1 +109 
10 30/11/2014  BM. PORRIÑO  ASMUBAL MEAÑO 35-19 16 1 +125 
11 14/12/2014  SEIS DO NADAL  BM. PORRIÑO 23-35 18 1 +137 
12 21/12/2014  BM. PORRIÑO  BM. LAVADORES 26-13 20 1 +150 
13 18/01/2015  A.D. CARBALLAL  BM. PORRIÑO 36-28 20 2 +142 
14 25/01/2015  BM. PORRIÑO  BM. LUCUS 40-14 22 2 +168 

 

 

2014 - 2015 Juvenil Masculino

 JM

TEMPORADA 2014 - 2015
LIGA AUTONÓMICA, DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL MASCULINA

¡¡ SUBCAMPEONES COPA FEDERACIÓN !!


 

FINAL COPA FEDERACION: S.D. TEUCRO 25 - 22 BM. PORRIÑO

CLASIFICACIÓN COPA FEDERACIÓN

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.
1 BALONMANO PORRIÑO 5 5 0 0 0 157 131 10 26
2 LUCEROS 5 3 1 1 0 154 141 7 13
3 HERBALIFE SEIS DO NADAL-COIA 5 2 0 3 0 148 156 4 -8
4 XIRIA LABER 5 2 0 3 0 160 136 4 24
5 BM ARTABRO Architectures Tech 5 1 1 3 0 158 163 3 -5
6 ACADEMIA OCTAVIO PIZZA MOVIL 5 1 0 4 0 140 190 2

-50

RESULTADOS COPA FEDERACIÓN
(Pinchando en el número de jornada, se accede a la página de la Federación)
 

JOR. FECHA LOCAL VISITANTE RES. PTO. POS. DIF.
01
29/03/2015  BM. PORRIÑO  BM. XIRIA 31-22 2 1 +9 
02
12/04/2015  BM. ARTABRO  BM. PORRIÑO 30-31 4 1 +10 
03
19/04/2015  BM. PORRIÑO  SEIS DO NADAL 31-24 6 1 +17 
04
03/05/2015  ACADEMIA OCTAVIO  BM. PORRIÑO 27-34 8 1 +24 
05 10/05/2015  BM. PORRIÑO  LUCEROS 30-28 10 1 +26 

 


 

CLASIFICACIÓN LIGA

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.
1 SD. TEUCRO Aegon 22 20 0 2 0 830 567 40
263
 
2 XIRIA LABER 22 18 0 4 0 720 588 36
132
 
3 Clínica Deza LALÍN 22 17 1 4 0 716 577 35
139
 
4 S.A.R. Plastic Omniun 22 13 0 9 0 640 557 26
83
 
5 O.A.R. CORUÑA 22 12 1 9 0 649 660 25
-11
 
6 BALONMANO PORRIÑO 22 12 0 10 0 572 592 24
-20
 
7 LUCEROS 22 11 0 11 0 678 623 22
55
 
8 HERBALIFE SEIS DO NADAL-COIA 22 9 2 11 0 659 641 20
18
 
9 ACADEMIA OCTAVIO PIZZA MOVIL 22 9 2 11 0 619 679 20
-60
 
10 BM ARTABRO Architectures Tech 22 5 0 17 0 620 727 10
-107
 
11 Las Cinco Jotas LAVADORES 22 2 0 20 0 564 803 4
-239
 
12 BM. CHAPELA CONSTRUCCIONES CASTRO 22 1 0 21 0 513 766 2
-253

 

RESULTADOS LIGA
(Pinchando en el número de jornada, se accede a la página de la Federación)  

JOR. FECHA LOCAL VISITANTE RES. PTO. POS. DIF.
01
28/09/2014  BM. PORRIÑO  BM. ARTABRO 32-22 2 3 +10 
02
05/10/2014  BM. LALIN  BM. PORRIÑO 31-19 2 9 -2 
03
12/10/2014  BM. PORRIÑO  LUCEROS 28-25 4 6 +1 
04
19/10/2014  BM. CHAPELA  BM. PORRIÑO 26-32 6 5 +7 
05
26/10/2014  BM. PORRIÑO  S.A.R. 16-28 6 7 -5 
06
02/11/2014  ACADEMIA OCTAVIO  BM. PORRIÑO 25-22 6 7 -8 
07
09/11/2014  BM. PORRIÑO  BM. LAVADORES 32-24 8 7
08
16/11/2014  SD. TEUCRO  BM. PORRIÑO 41-26 8 7 -15 
09
23/11/2014  BM. PORRIÑO  O.A.R. CORUÑA 30-22 10 6 +7 
10
30/11/2014  SEIS DO NADAL  BM. PORRIÑO 28-22 10 8 +13 
11
14/12/2014  BM. PORRIÑO  BM. XIRIA 21-22 10 8 -14 
12
21/12/2014  BM. ARTABRO  BM. PORRIÑO 30-34 12 6 -10 
13
11/01/2015  BM. PORRIÑO  BM. LALIN 30-28 14 6 -8 
14
18/01/2015  LUCEROS  BM. PORRIÑO 29-20 14 7 -17 
15
25/01/2015  BM. PORRIÑO  BM. CHAPELA 24-18 16 7 -11 
16
01/02/2015  S.A.R.  BM. PORRIÑO 35-15 16 7 -31 
17
08/02/2015  BM. PORRIÑO  ACADEMIA OCTAVIO 34-26 18 6 -23 
18
15/02/2015  BM. LAVADORES  BM. PORRIÑO 26-29 20 6 -20 
19
22/02/2015  BM. PORRIÑO  S.D. TEUCRO 20-23 20 6 -23 
20
01/03/2015  O.A.R. CORUÑA  BM. PORRIÑO 25-31 22 6 -17 
21
08/03/2015  BM. PORRIÑO  SEIS DO NADAL 33-29 24 6 -13 
22
15/03/2015  BM. XIRIA  BM. PORRIÑO 29-22 24 6 -20 

 

 

2014 - 2015 División de Honor Femenina

DHF 

FOTOS INDIVIDUALES

TEMPORADA 2014 - 2015
LIGA NACIONAL, 
DIVISION DE HONOR FEMENINA


 

 

CLASIFICACIÓN

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.
1 BALONMANO BERA BERA 26 23 2 1 0 749 544 48
205
2 ROCASA GRAN CANARIA ACE 26 22 1 3 0 821 612 45
209
3 MECALIA ATL. GUARDES 26 20 2 4 0 742 604 42
138
4 HELVETIA BM. ALCOBENDAS 26 18 1 7 0 737 656 37
81
5 ELCHE C.F. MUSTANG 26 17 0 9 0 690 647 34
43
6 AULA CULTURAL 26 15 1 10 0 792 751 31
41
7 BM. PORRIÑO 26 10 2 14 0 706 715 22
-9
8 PROSETECNISA ZUAZO 26 10 1 15 0 735 785 21
-50
9 H. CANYAMELAR VALENCIA 26 9 3 14 0 671 699 21
-28
10 CLINICAS RINCON MALAGA COSTA DEL SOL 26 10 0 16 0 666 766 20
-100
11 CAROBELS CLEBA LEON 26 6 3 17 0 654 725 15
-71
12 KH-7 BM. GRANOLLERS 26 7 1 18 0 626 753 15
-127
13 VIVELAFRUTA.COM - E. CASTELLDEFELS 26 3 1 22 0 620 775 7
-155
14 ADESAL CORDOBA 26 3 0 23 0 569 746 6
-177

 

RESULTADOS
(Pinchando en el número de jornada, se accede a la página de la Federación)

JOR. FECHA LOCAL VISITANTE RES. PTO. POS. DIF.
01
13/09/2014  ROCASA  BM. PORRIÑO 29-18 0 13 -11 
02
20/09/2014  BM. PORRIÑO  PROSETECNISA ZUAZO 28-18 2 5 +1 
03
27/09/2014  BERA BERA  BM. PORRIÑO 27-16 2 10 -12 
04
04/10/2014  BM. PORRIÑO  KH-7 BM. GRANOLLERS 31-27 4 5 -8 
05
18/10/2014  ADESAL CORDOBA  BM. PORRIÑO 26-22 4 6 -12 
06
25/10/2014  BM. PORRIÑO  C.LE.BA. LEON BM. 31-26 6 7 -7 
07
01/11/2014  BM. PORRIÑO  E. CASTELLDEFELS 27-27 7 7 -7 
08
08/11/2014  HELVETIA ALCOBENDAS  BM. PORRIÑO 25-24 7 9 -8 
09
15/11/2014  BM. PORRIÑO  CANYAMELAR VALENCIA 34-25 9 8 +1 
10
22/11/2014  ELCHE CF. MUSTANG  BM. PORRIÑO 32-26 9 8 -5 
11
17/01/2015  BM. PORRIÑO  AULA CULTURAL 30-26 11 8 -1 
12
24/01/2015  MECALIA ATL GUARDES  BM. PORRIÑO 34-20 11 9 -14 
13
31/01/2015  BM. PORRIÑO  MALAGA COSTA DEL SOL 34-28 13 9 -8 
14
07/02/2015  BM. PORRIÑO  ROCASA 26-29 13 9 -11 
15
14/02/2015  PROSETECNISA ZUAZO  BM. PORRIÑO 34-35 15 8 -10 
16
28/02/2015  BM. PORRIÑO  BERA BERA 27-28 15 8 -11 
17
07/03/2015  KH-7 BM. GRANOLLERS  BM. PORRIÑO 26-21 15 8 -16 
18
14/03/2015  BM. PORRIÑO  ADESAL CORDOBA 28-21 17 7 -9 
19
28/03/2015  C.LE.BA. LEON BM.  BM. PORRIÑO 26-35 19 7
20
11/04/2015  E. CASTELLDEFELS  BM. PORRIÑO 25-28 21 7 +3 
21
25/04/2015  BM. PORRIÑO  HELVETIA ALCOBENDAS 19-22 21 7
22
02/05/2015  CANYAMELAR VALENCIA  BM. PORRIÑO 29-26 21 7 -3 
23
09/05/2015  BM. PORRIÑO  ELCHE CF. MUSTANG 28-29 21 7 -4 
24
16/05/2015  AULA CULTURAL  BM. PORRIÑO 34-34 22 7 -4 
25
23/05/2015  BM. PORRIÑO  MECALIA ATL GUARDES 28-32 22 7 -8 
26 30/05/2015  MALAGA COSTA DEL SOL  BM. PORRIÑO 31-30 22 7 -9 




   

2014 - 2015 Autonómica Masculino

 1AUM

TEMPORADA 2014 - 2015
LIGA AUTONÓMICA, PRIMERA 
DIVISIÓN MASCULINA

¡¡¡ SUBCAMPEÓN DE GALICIA !!!
¡¡¡ TERCEROS EN LA COPA FEDERACION !!!
¡¡¡ ASCENDEMOS A PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL !!!


CLASIFICACIÓN FASE DE ASCENSO A PRIMERA DIVISIÓN

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.
1 BM PORRIÑO GALSERCO 3 2 1 0 0 89 82 5 7
2 JUANFERSA GIJON 3 1 1 1 0 81 85 3 -4
3 C.D.CANTOLAGUA 3 1 0 2 0 74 78 2 -4
4 HTG EXPRESS BIDASOA IRUN 3 1 0 2 0 82 81 2 1

 

 RESULTADOS FASE DE ASCENSO A PRIMERA DIVISIÓN
(Pinchando en el número de jornada, se accede a la página de la Federación)

JOR. FECHA LOCAL VISITANTE RES. PTO. POS. DIF.
01
15/05/2015  JUANFERSA GIJÓN  BM. PORRIÑO Galserco 30-30 1 2
02
16/05/2015  HTG ESPRESS BIDASOA  BM. PORRIÑO Galserco 30-34 3 1 +4 
03
17/05/2015  CD. CANTOLAGUA  BM. PORRIÑO Galserco 22-25 5 1 +7 

 


CLASIFICACIÓN LIGA 

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.  
1 BM. CAMARIÑAS 24 20 1 3 0 677 536 41
141
   
2 BM. PORRIÑO Galserco 24 20 0 4 0 706 578 40
128
   
3 VIÑA COSTEIRA 24 19 0 5 0 702 608 38
94
   
4 BM. PONTEDEUME 24 14 1 9 0 709 670 29
39
   
5 ATL. NOVÁS 24 11 2 11 0 632 640 24
-8
   
6 SEIS DO NADAL - COIA 24 10 3 11 0 628 610 23
18
   
7 BALONMAN PABELLON OURENSE 24 10 2 12 0 566 585 22
-19
   
8 RASOEIRO BM. 24 11 0 13 0 617 629 22
-12
   
9 SD. TEUCRO Asegrup 24 8 4 12 0 720 731 20
-11
   
10 BM. CULLEREDO 24 8 0 16 0 525 587 16
-62
   
11 BM. CHAPELA 24 6 3 15 0 673 740 15
-67
   
12 Las Cinco Jotas LAVADORES 24 6 1 17 0 584 688 13
-104
   
13 S.A.R. Centro Médico Cesantes 24 4 1 19 0 565 702 9
-137

 

RESULTADOS LIGA
(Pinchando en el número de jornada, se accede a la página de la Federación)  

JOR. FECHA LOCAL VISITANTE RES. PTO. POS. DIF.
01
05/10/2014  Jornada de Descanso   -- 0 7 0  
02
12/10/2014  RASOEIRO BM.  BM. PORRIÑO Galserco 25-32 2 3 +7 
03
19/10/2014  BM. CULLEREDO  BM. PORRIÑO Galserco 19-36 4 3 +24 
04
26/10/2014  BM. PORRIÑO Galserco  ATL. NOVAS 28-19 6 1 +33 
05
02/11/2014  BM. CHAPELA  BM. PORRIÑO Galserco 28-33 8 1 +38 
06
09/11/2014  BM. PORRIÑO Galserco  S.A.R. 34-19 10 1 +53 
07
16/11/2014  VIÑA COSTEIRA  BM. PORRIÑO Galserco 31-32 12 1 +54 
08
23/11/2014  BM. PORRIÑO Galserco  BM. CAMARIÑAS 27-26 14 1 +55 
09
30/11/2014  BM. PONTEDEUME  BM. PORRIÑO Galserco 25-24 14 1 +54 
10
07/12/2014  BM. PORRIÑO Galserco  PABELLON OURENSE 23-25 14 3 +52 
11
14/12/2014  SEIS DO NADAL  BM. PORRIÑO Galserco 21-28 16 3 +59 
12
21/12/2014  BM. PORRIÑO Galserco  BM. LAVADORES 37-26 18 3 +70 
13
11/01/2015  S.D. TEUCRO  BM. PORRIÑO Galserco 28-32 20 2 +74 
14
18/01/2015  Jornada de Descanso   ---- 20 3 +74 
15
25/01/2015  BM. PORRIÑO Galserco  RASOEIRO BM. 37-33 22 2 +78 
16
01/02/2015  BM. PORRIÑO Galserco  BM. CULLEREDO 28-22 24 1 +84 
17
08/02/2015  ATL. NOVAS  BM. PORRIÑO Galserco 24-23 24 3 +83 
18
15/02/2015  BM. PORRIÑO Galserco  BM. CHAPELA 32-24 26 2 +91 
19
22/02/2015  S.A.R.  BM. PORRIÑO Galserco 26-32 28 2 +97 
20
01/03/2015  BM. PORRIÑO Galserco  VIÑA COSTEIRA 20-16 30 2 +101 
21
08/03/2015  BM. CAMARIÑAS  BM. PORRIÑO Galserco 23-21 30 2 +99 
22
15/03/2015  BM. PORRIÑO Galserco  BM. PONTEDEUME 38-21 32 2 +116 
23
22/03/2015  PABELLON OURENSE  BM. PORRIÑO Galserco 20-26 34 2 +122 
24
29/03/2015  BM. PORRIÑO Galserco  SEIS DO NADAL 23-22 36 1 +123 
25
12/04/2015  BM. LAVADORES  BM. PORRIÑO Galserco 25-29 38 2 +127 
26 19/04/2015  BM. PORRIÑO Galserco  S.D. TEUCRO 31-31 40 2 +128 

 

 


 

RESULTADOS COPA FEDERACIÓN
(Pinchando en el número de jornada, se accede a la página de la Federación)

JOR. FECHA LOCAL VISITANTE RES. PTO. POS. DIF.
01
14/09/2014  Jornada de Descanso    - 0 2
02
21/09/2014  BM. PORRIÑO Galserco   BM. CULLEREDO 34-24 2 1 +10 
03
28/09/2014  VIÑA COSTEIRA  BM. PORRIÑO Galserco 27-27 1 1 +10 

2014 - 2015 Cadete Masculino

 CM

TEMPORADA 2014 - 2015
LIGA AUTONÓMICA, DIVISIÓN DE HONOR CADETE MASCULINA

¡¡¡ SUBCAMPEONES COPA FEDERACIÓN !!!


Final Copa Federación: BM. CISNE 29 - 28 PORRIÑO 

CLASIFICACIÓN COPA FEDERACIÓN 

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.
1 BALONMANO PORRIÑO 5 3 1 1 0 160 140 7
20
 
2 SEIS DO NADAL-COIA 5 3 1 1 0 157 141 7
16
 
3 LUCEROS 5 3 0 2 0 163 142 6
21
 
4 ACADEMIA OCTAVIO 'A' 5 2 1 2 0 138 134 5
4
 
5 GRUPO LEMACO XIRIA 5 2 1 2 0 154 169 5
-15
 
6 ÁRTABRO 5 0 0 5 0 139 185 0
-46

RESULTADOS COPA FEDERACIÓN
(Pinchando en el número de jornada, se accede a la página de la Federación)

JOR. FECHA LOCAL VISITANTE RES. PTO. POS. DIF.
01
29/03/2015  BM. PORRIÑO  BM. XIRIA 30-30 1 4
02
12/04/2015  BM. ARTABRO  BM. PORRIÑO 34-38 3 2 +4 
03
19/04/2015  BM. PORRIÑO  SEIS DO NADAL 34-18 5 1 +20 
04
03/05/2015  ACADEMIA OCTAVIO  BM. PORRIÑO 25-28 7 1 +23 
05 10/05/2015  BM. PORRIÑO  LUCEROS 30-33 7 1 +20 

 


CLASIFICACIÓN LIGA

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.  
1 ACADEMIA OCTAVIO PIZZA MOVIL 'A' 22 19 0 3 0 787 601 38 186  
2 SEIS DO NADAL-COIA Paleo Training 22 18 1 3 0 890 642 37 248  
3 LUCEROS 22 14 2 6 0 775 648 30 127  
4 CISNE DE BALONMAN 22 15 0 7 0 801 617 30 184  
5 BALONMANO PORRIÑO 22 11 0 11 0 710 674 22 36  
6 S.A.R. Dacuña y Pérez 'A' 22 10 2 10 0 726 618 22 108  
7 GRUPO LEMACO XIRIA 22 9 3 10 0 785 732 21 53  
8 O.A.R. CORUÑA 22 9 2 11 0 731 704 20 27  
9 LALIN Autocares Meijide de Lalin 22 10 0 12 0 736 861 20 -125  
10 S.D. TEUCRO Norbrok-21 22 9 0 13 0 801 744 18 57  
11 Ingeniería Sincofa ÁRTABRO 22 3 0 19 0 623 821 6 -198  
12 BUEU ATLETICO BALONMAN 22 0 0 22 0 323 1026 0 -703

 

RESULTADOS LIGA
(Pinchando en el número de jornada, se accede a la página de la Federación) 

JOR. FECHA LOCAL VISITANTE RES. PTO. POS. DIF.
01
28/09/2014  BM. PORRIÑO  BM. ARTABRO 27-20 2 3 +7 
02
05/10/2014  BM. LALIN  BM. PORRIÑO 27-23 2 8 +3 
03
12/10/2014  BM. PORRIÑO  LUCEROS 29-30 2 8 +2 
04
19/10/2014  BM. CISNE  BM. PORRIÑO 39-24 2 10 -13 
05
26/10/2014  BM. PORRIÑO  S.A.R. 32-27 4 9 -8 
06
02/11/2014  ACADEMIA OCTAVIO  BM. PORRIÑO 34-30 4 9 -12 
07
09/11/2014  BM. PORRIÑO  BUEU ATL. 38-15 6 9 +11 
08
16/11/2014  SD. TEUCRO  BM. PORRIÑO 37-33 6 9 +7 
09
23/11/2014  BM. PORRIÑO  O.A.R. CORUÑA 34-29 8 8 +12 
10
30/11/2014  SEIS DO NADAL  BM. PORRIÑO 35-25 8 10 +2 
11
14/12/2014  BM. PORRIÑO  BM. XIRIA 32-44 8 10 -10 
12
21/12/2014  BM. ARTABRO  BM. PORRIÑO 24-41 10 9 +7 
13
11/01/2015  BM. PORRIÑO  BM. LALIN 36-33 12 7 +10 
14
18/01/2015  LUCEROS  BM. PORRIÑO 37-30 12 8 +3 
15
25/01/2015  BM. PORRIÑO  BM. CISNE 31-25 14 7 +9 
16
01/02/2015  S.A.R.  BM. PORRIÑO 28-26 14 8 +7 
17
08/02/2015  BM. PORRIÑO  ACADEMIA OCTAVIO 29-36 14 10
18
15/02/2015  BUEU ATL.  BM. PORRIÑO 16-39 16 7 +23 
19
22/02/2015  BM. PORRIÑO  S.D. TEUCRO 43-35 18 7 +31 
20
01/03/2015  O.A.R. CORUÑA  BM. PORRIÑO 32-37 20 7 +36 
21
08/03/2015  BM. PORRIÑO  SEIS DO NADAL 29-36 20 8 +29 
22
15/03/2015  BM. XIRIA  BM. PORRIÑO 35-42 22 5 +36 

 

 

2014 - 2015 Alevín Mixto A

 AM

TEMPORADA 2014 - 2015
LIGA REGULAR, 
ALEVÍN MIXTA, GRUPO G2



 CLASIFICACIÓN COPA DELEGACIÓN

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.  
1 BUEU 28 22 3 3 0 187 94 47
93
   
2 INTERATLANTIC/LUCEROS 'A' 28 20 2 6 0 154 98 42
56
   
3 BM. CANGAS 28 17 3 8 0 152 116 37
36
   
4 BM. PORRIÑO 'A' 28 11 4 13 0 106 110 26
-4
   
5 CORETI Lalín 28 12 2 14 0 96 110 26
-14
   
6 BM. CHAPELA 'B' CONSTRUCCIONES CASTRO 28 6 4 18 0 91 130 16
-39
   
7 PROSEM Lalín 2003 28 5 5 18 0 89 151 15
-62
   
8 BUEU 'B' 28 5 5 18 0 100 166 15
-66

 

 RESULTADOS COPA DELEGACIÓN
(Pinchando en el número de jornada, se accede a la página de la Federación)

JOR. FECHA LOCAL VISITANTE RESULTADO PTO. POS.
01
12/14/2015  PORRIÑO "A"  PROSEM LALIN 04-03  02-03  05-02  02-02 5 4
02
19/04/2015  BUEU "B"  PORRIÑO "A" 07-05  03-04  02-00  03-05 9 3
03
26/04/2015  CORETI LALIN  PORRIÑO "A" 04-03  02-03  04-05  04-03 13 4
04
03/05/2015  PORRIÑO "A"  BUEU "A" 04-05  03-03  04-06  03-07 14 4
05
10/05/2015  BM. CANGAS  PORRIÑO "A" 02-09  08-05  09-07  05-03 16 5
06
17/05/2015  PORRIÑO "A"  LUCEROS "A" 03-03  01-05  06-04  01-04 19  5
07
24/05/2015  CHAPELA "B"  PORRIÑO "A" 02-04  01-04  01-01  06-07 26 4

 

  


CLASIFICACIÓN LIGA 

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.  
1 LUCEROS 'B' 80 78 1 1 0 580 95 157 485  
2 BALONMAN TUI 80 62 4 14 0 413 179 128 234  
3 Las Cinco Jotas LAVADORES 'A' 80 54 5 21 0 345 179 113 166  
4 S.D. TEUCRO 'B' Supermercados Moldes 80 43 7 30 0 251 229 93 22  
5 BM. PORRIÑO 'A' 80 39 7 34 0 306 302 85 4  
6 PROSEM Lalín 2003 80 35 8 37 0 326 323 78 3  
7 ATL. NOVÁS 80 35 5 40 0 342 368 75 -26  
8 BM. RIBEIRO Rebusca 46 80 29 5 46 0 242 345 63 -103  
9 S.A.R. 'A' 80 21 11 48 0 251 401 53 -150  
10 SALNES MEAÑO 80 10 3 67 0 147 485 23 -338  
11 ASOC. BM. CARBALLIÑO 80 5 2 73 0 146 443 12 -297

 RESULTADOS LIGA
(Pinchando en el número de jornada, se accede a la página de la Federación)

JOR. FECHA LOCAL VISITANTE RESULTADO PTO. POS.
01
05/10/2014  BM. TUI  PORRIÑO "A" 05-01  05-01  03-02  03-04
2 7
02
12/10/2014  PORRIÑO "A"  CARBALLIÑO 09-01  06-03  03-00  02-02 9 2
03
19/10/2014  LALIN  PORRIÑO "A" 02-01  01-01  05-03  05-05 11 5
04
26/10/2014  PORRIÑO "A"  LAVADORES "A" 04-03  01-01  01-02  04-03 16 2
05
02/11/2014  BM. RIBEIRO  PORRIÑO "A" 02-05  03-09  00-01  02-04 24 2
06
09/11/2014  PORRIÑO "A"  TEUCRO "B" 05-04  04-03  04-03  02-03 30 3
07
16/11/2014  ATL. NOVAS  PORRIÑO "A" 02-03  03-04  05-02  03-04 36 3
08
23/11/2014  PORRIÑO "A"  LUCEROS "B" 02-04  00-07  01-09  02-09 36 3
09
30/11/2014  S.A.R. "A"  PORRIÑO "A" 02-11  02-05  00-06  04-07 44 3
10
14/12/2014  SALNES MEAÑO  PORRIÑO "A" 03-09  04-01  01-09  03-04 50 4
11
21/12/2014  Jornada de Descanso
   ---- 50 4
12
11/01/2015  PORRIÑO "A"  BM. TUI 02-05  03-04  03-04  02-11 50 4
13
18/01/2015  CARBALLIÑO  PORRIÑO "A" 05-06  02-05  00-06  06-07 58 4
14
25/01/2015  PORRIÑO "A"  LALIN 00-04  06-03  11-01  05-05 63 4
15
01/02/2015  LAVADORES "A"  PORRIÑO "A" 04-03  07-03  03-04  04-03 65 4
16
08/02/2015  PORRIÑO "A"  BM. RIBEIRO 04-07  05-06  04-02  02-02 68 4
17
22/02/2015  TEUCRO "B"  PORRIÑO "A" 07-01  06-01  03-02  04-01 68 5
18
01/03/2015  PORRIÑO "A"  ATL. NOVAS 07-03  05-06  07-04  05-07 72 5
19
08/03/2015  LUCEROS "B"  PORRIÑO "A" 12-00  01-00  09-00  07-01 72 5
20
15/03/2015  PORRIÑO "A"  S.A.R. "A" 03-03  04-02  05-03  04-05 77 5
21
22/03/2015  PORRIÑO "A"  SALNES MEAÑO 04-03  05-01  09-01  06-04 85 4
22
29/03/2015  Jornada de Descanso   ---- 85 5